Обустраиваем комнату для новорожденного



Новорожденный член семьи требует особого внимания и условий. Родителям нужно постараться, чтобы обеспечить уют и комфорт для малыша. Еще больше им нужно постараться, чтобы комната оставалась удобной и для них, так как в первое время маме и папе придется проводить там очень много времени. Какие материалы подобрать, чтобы не вызвать аллергию? Какие цвета будут лучше влиять на психику? Какую мебель выбрать? Мы постараемся дать полный ответ на все Ваши вопросы.

Детская комната всегда создается с особой любовью и творческим подходом. Родители стремятся сделать её идеальной, но это получается не всегда. Они совершают ошибки, которые могут негативно сказаться на здоровье ребенка. Этих ошибок нужно постараться избежать.

Злоупотребление детской тематикой в дизайне интерьера.
Отдать самую маленькую комнату под детскую. Ребенку нужно много места, Вы сможете избежать многих проблем, если поймете это сразу.
Не покупайте слишком много игрушек и вещей. Они будут мешать Вам! А у ребенка будет несколько любимых, остальные же будут просто занимать место.
Не пытайтесь превратить детскую в комнату Ваших несбывшихся надежд и мечтаний. Если Вам чего-то не хватало в детстве, то это не значит, что у ребенка будут такие же желания.
Не стоит постоянно пытаться усовершенствовать детскую комнату. После нескольких «улучшений» результат будет хуже, чем до начала.
Не стоит слепо доверять всем советам из умных книг.

Детская комната должна нести в своем оформлении элемент игры. Птицы, животные, сказочные персонажи на стенах, шторах или постельном белье создадут нужную атмосферу. Но их должно быть в меру, потому что в первые 4 года ребенок собирает информацию об окружающем мире с помощью органов чувств: зрения, слуха, тактильных ощущений. Родителям следует постараться оформить комнату так, чтобы ребенку было интересно, и чтобы он быстрее обучался.

Детскую комнату стоит оформлять из расчета примерно на один-два года. Потребности и интересы первоклассника очень отличаются от потребностей двухлетнего малыша.

Детская комната должна хорошо проветриваться, но и защищена от сквозняков. Позаботьтесь о том, чтобы малыш не мог сам открыть створки.

Особый вопрос безопасности – розетки и углы. Розетки и выключатели располагайте повыше, чтобы ребенок не дотягивался до них, а мебель лучше выбирать со скругленными углами или мягкую.

Освещение в детской

Детская комната должна быть светлой, поэтому на окна повесьте легкий тюль и светлые шторы из мягких тканей. Вечером освещения должно быть достаточно для игр на полу без вреда для зрения, но используйте рассеянный свет, не резкий. На ночь оставляйте включенным неяркий ночник. Маленькие дети не любят спать в полной темноте, это часто становится причиной страхов. Небольшой источник света будет действовать успокаивающе. Искусственный свет следует распределить по зонам, чтобы по необходимости сильнее подсвечивать игровую зону или пеленальный столик.

Пол в детской комнате

Ваш малыш тщательно исследует каждый сантиметр своей комнаты, как только научится ползать, не говоря уже об умении ходить. Очень важно обеспечить качественное покрытие для его «исследований».
У каждого вида покрытия есть свои плюсы и минусы, поэтому их лучше всего комбинировать.
Ковролин теплый и мягкий, отлично подойдет для игровой зоны, но следует убедиться, что он не вызывает аллергических реакций у малыша.

Оптимальный вариант для детской комнаты – пробка. Это экологически чистый материал, который приятен на ощупь и полезен при ходьбе босиком. Пробка не собирает пыль и не вызывает аллергии.
Самым неудачным вариантом для детской был и остается линолеум.

Стены

Использование в оформлении стен бледных оттенков замедляет развитие ребенка, в то же время, яркие оттенки действуют раздражающе. Поэтому ищем золотую середину – нейтральный фон и яркие акценты. Ребенок не сразу начинает различать цвета, первое время основу его познаний составляют тактильные ощущения, так что выберите отделочный материал с небольшой фактурой. Это могут быть декоративные штукатурки, текстурные обои или фактурные краски. Через какое-то время, малыш будет частенько пачкать всю комнату. Рисование на стенах – весьма популярное занятие среди маленьких детей, поэтому Вам стоит продумать вариант использования материалов, которые Вы могли бы легко покрасить при необходимости. При оформлении комнаты, учитывайте её зонирование. Пусть это отобразится на цветовом решении. Игровая зона должна быть ярче других, можно использовать изображения виниловые наклейки и всевозможные элементы декора.
Мебель

Выбор мебели – еще один важный вопрос при обустройстве детской комнаты. Новорожденный спит около 16-20 часов в сутки. Поэтому ему хорошая кровать! Что значит хорошая? На детской кроватке не должно быть балдахина или занавесок, так как они затрудняют доступ воздуха и собирают пыль. Стенки кроватки не стоит обивать тканью, пусть малыш видит свою комнату! Это способствует его развитию. Кроватка должна стоять в малоосвещенном и тихом месте.

Помимо кроватки, в комнате должны быть ящики для хранения игрушек, манеж, мягкий коврик для обучения ползанью. Но в детской также должна находиться и «мамина» мебель, полезная в уходе за ребенком. Пеленальный столик должен стоять рядом со шкафчиками или тумбочками, в которых хранятся все необходимые принадлежности по уходу за малышом. Мамино кресло, где она сможет укачать ребенка. Диван-кровать, или раскладное кресло также пригодится взрослым.

Комната не должна быть загроможденной излишней мебелью, поэтому постарайтесь расположить это все так, чтобы ребенку не пришлось натыкаться на углы. Обратите внимание на качество и материалы, из которых изготовлена мебель.
Психологи утверждают, что ребенок, с младенчества окруженный уютом и красотой, быстрее развивается. Родители, при создании интерьера, также делают акцент на безопасность. Вот три главных фактора в обустройстве детской комнаты.
Источник: http://www.all-remont.ru/articles/design_kvartir/702/
Apple iPhone 5S и iPhone 5C в кредит
Налоги и электронные деньги

Комментариев нет:

Отправить комментарий