Правильное освещение – залог комфортной жизни


Декинг Технологии будущего - успех настоящегоОсвещение комнаты – важный этап дизайна интерьера. Нужно тщательно продумать количество и месторасположение источников освещения. Недостаток света в рабочей зоне раздражает, вредит зрению, заставляет перенапрягаться. В то же время избыток света в зоне отдыха не дает расслабиться нервной системе, что не менее вредно. Как найти золотую середину и сделать так, чтобы свет работал на Вас? Это вполне возможно, главное следовать нехитрым советам.

Освещение в гостиной

Как правило, гостиную делят на зоны для более функционального использования большого пространства. Зонирование выполняется с помощью цвета, фактуры, создания искусственных перегородок и, конечно, света. Свет поможет расставить необходимые акценты и создать требуемое настроение. Основные варианты размещения светильников в гостиной:

Освещение на потолке (Вы получите мягкий свет, заполняющий комнату).
Подсветка на стенах и перегородках (мягкий свет небольшого радиуса, который будет служить для разделения пространства на зоны).
Настольные лампы (добавят недостающий свет для комфортной работы или общения).

Старайтесь расположить несколько светильников в разных частях комнаты, особенно, если она большая по площади. Лучше точечные светильники в разных зонах, чем люстра с несколькими лампочками в центре. В углах комнаты не должно быть глубоких теней.
С помощью декоративного света Вы можете подчеркнуть красоту статуэток, картин, сувениров. Он поможет сделать комнату более уютной.

Свет в спальнях

Спальня – место сна и отдыха. В комнате должна быть атмосфера релакса, уюта и комфорта. Добиться этого можно с помощью мягкого и рассеянного света, источники которого будут расположены в нескольких точках. Для освещения спальни лучше использовать настенные и напольные осветительные приборы, минимизировать свет с потолка. Регулятор интенсивности освещения тоже придется кстати. В спальне можно интересно поиграть с полутонами и тенями. Но не забудьте про отдельный источник света (довольно яркого!) у туалетного столика. 

Кухонное освещение

На кухне должен быть преимущественно функциональный свет. Комнату нужно заполнить функциональным светом, а затем добавлять источники над рабочими поверхностями: плитой, мойкой и печкой. Также достаточного освещения требует обеденный стол. Нужно расположить свет прямо над центром стола для достижения комфортной обстановки. Все осветительные приборы должны быть выдержаны в едином стиле либо выполнены из одного материала.

Освещение в детской комнате

В детской комнате должно быть много естественного света. В темное время суток, искусственный свет по количеству и цветовой температуре должен быть приближен к дневному, чтобы не портить зрение ребенка. Оно должно покрывать всю площадь комнаты, но не быть резким. Отдельной подсветки требует рабочий стол. В комнате маленьких детей желательно наличие ночника. Свет в детской комнате нужно тщательно продумать, желательно обратиться к дизайнеру за советом.

Освещение санузла

Светильники в ванной следует расположить под потолком. Это может быть один, а может быть несколько светильников. Зеркало над раковиной требует дополнительной подсветки. Фоновый свет должен быть мягким и рассеянным, чтобы не бликовать на глянцевых поверхностях. Главное правило освещения санузла заключается в том, что все осветительные приборы должны быть защищены от попадания водных брызг.

Свет в коридоре

Для освещения коридоров используйте несколько небольших светильников. Способы их расположения приведут к разным эффектам, в зависимости от того, к чему Вы стремитесь.
Например, коридор, освещенный боковыми светильниками, будет визуально казаться шире. В то время как светильники, выстроенные в ряд на потолке вдоль всего коридора, будут делать его длиннее.

Главное в освещении комнат – правильно распределить соотношение осветительных приборов в зависимости от назначения. Источники света можно условно разделить на три вида: заполняющие, точечные и функциональные.

Заполняющее или же фоновое освещение комнаты – мягкий, рассеянный свет, который создается с помощью люстр, светильников и ламп на потолке. Создавая схему освещения в комнате, учитывайте, что заполняющий свет – это обязательный фон, на котором вы будете создавать дополнительные акценты с помощью других светильников.

Точечное освещение создается с помощью точечных светильников, небольших лампочек. Служит для подчеркивания деталей интерьера. Например, ниша с сувенирами, подсвеченная таким светом, будет привлекать к себе гораздо больше внимания. Точечное освещение можно использовать и без основного света для создания специальной атмосферы. Самый примитивный вариант такого освещения – комната, в которой горит лишь несколько свечей.

Функциональное освещение служит для подсветки рабочих зон, применяется в чисто практических целях. Например, лампа на прикроватной тумбочке для чтения, светильник над разделочной доской в кухне.

Вид светильников влияет на стиль Вашей комнаты не меньше, чем все остальное. Хрустальная люстра создаст ощущение уюта и богатства, а вот лампа с аскетичным абажуром или вовсе без него придаст комнате современных мотивов.

С помощью света можно визуально «корректировать» пространство

Например, темный потолок всегда «давит» и кажется ниже, чем светлый. А светлый - всегда оставляет ощущение воздуха и света в комнате, там, как будто, легче дышится.  
Стена в конце коридора, окрашенная в светлый цвет будет визуально расширять его. Также расширить пространство в комнате или коридоре можно с помощью окон, картин или зеркал. Зонировать комнату можно не только с помощью перегородок, но и с помощью светильников и разного по оттенку освещения.

Надеюсь, что мы помогли Вам пролить свет на такой важный вопрос в дизайне интерьера. Не стесняйтесь экспериментов и приятного Вам ремонта!

Источник: http://www.all-remont.ru/articles/design_kvartir/701/

Apple iPhone 5S и iPhone 5C в кредит

Налоги и электронные деньги

Комментариев нет:

Отправить комментарий