Яндекс.Фотки

«Яндекс.Фотки» — бесплатный фотохостинг компании «Яндекс». Ограничение на количество загружаемых изображений отсутствуют. Оригиналы загруженных изображений сохраняются и доступны для просмотра. Фотохостинг Яндекс. Фотки имеет интеграцию с блог-сервисом «Я.ру». Для получения информации о новых фотографиях авторов отмеченных как любимые, а также получения комментариев можно использовать расширение «Яндекс.Бар» для браузеров Mozilla Firefox, Internet Explorer и Safari.

Не всем легко свыкнуться с мыслью, что архив с фотографиями будет храниться не под рукой, на физическом носителе, а где-то в "облаке”. Опыт использования подобных сервисов говорит о том, что всецело доверять бесплатным онлайновым хранилищам пока еще рано. Такие проекты пока не прошли достаточную проверку временем и нередко огорчают пользователей нестабильной работой. Однако и оставаться в прошлом веке, прожигая стопки дисков, тоже не выход. Тем более, что потерять данные можно по самым разным причинам: может выйти из строя жесткий диск, сгореть флешка, поцарапаться DVD и т.д.

По большому счету, для резервного копирования фотоколлекции подходит большинство сервисов для удаленного хранения файлов. Во-первых, разработчики универсальных «облачных» служб, как правило, заботятся о том, чтобы изображения было удобно просматривать — сервисы автоматически генерируют эскизы для фотографий в веб-интерфейсе, предоставляют возможность их удобного просмотра в виде галереи и т.д. Но главной проблемой остается величина доступного пространства. Ведь если стандартных 4 Гбайт, которые получает после регистрации пользователь Dropbox, с лихвой хватает для хранения рабочих документов, то для фотографий этого слишком мало. По крайней мере, если речь идет не о том, чтобы продемонстрировать друзьям снимки из последнего путешествия, а о том, чтобы создать резервную копию всей фотоколлекции.


И вот тут-то стоит вспомнить о профильных сервисах, которые предлагают намного больше места, чем стандартные хранилища для файлов. При этом в большинстве случаев работать с фотохостингами можно бесплатно.
Для большинства пользователей, Яндекс.Фотки — это, пожалуй, оптимальный вариант для хранения фотографий. Конечно, данный сервис не лишен недостатков, о которых мы скажем ниже, но его продуманность и простота подкупают. Сервис понятен любому, это отечественный проект, и в терминологии долго разбираться не нужно.

Скорость загрузки фотографий чаще всего составляет 0,8-2 Мбайт/c, хотя это сильно зависит от того, какой у вас провайдер. У Яндекса есть договоренности со многими провайдерами, и часто доступ к сервисам компании осуществляется на максимальной скорости (как к локальным ресурсам).

Загружать изображения можно несколькими способами — используя менеджер загрузки на Flash или упрощенный интерфейс на Java. Последний вариант подходит для закачки лишь одной-двух фотографий.

Фото-сервис Яндекса научился распознавать лица

После нескольких месяцев работы в тестовом режиме, сервис распознавания лиц на фотографиях заработал для всех пользователей фотохостинга "Яндекс.Фотки".

Чтобы
опробовать новую функцию, пользователям "Яндекс.Фоток" сначала нужно несколько раз отметить одного и того же человека на нескольких снимках. После этого распознавание лица указанного человека будет происходить автоматически. Алгоритм распознавания может работать не только в отношении указанных пользователем людей, но и определять на фотографиях лица друзей и любимых авторов пользователя.

Новая услуга появилась в результате внедрения технологий сервиса Face.com, одним из акционеров которого компания Яндекс стала осенью 2010 года.

Ранее технология распознавания лиц Face.com была приобретена социальной сетью "Одноклассники". Похожий сервис существует и на Facebook - там он называется Tag Suggestions и позволяет автоматически находить лица своих друзей на опубликованных фотоснимках.

Небольшая предыстория о победе Яндекса над Гуглом
Вообще-то, это удивительная история о том, как Яндекс переиграл Google на его собственном (гугла) поле. Понятно, что первым делом я направилась в альбомы Picasa, где Blogspot и размещает все картинки, которые мы грузим на страницы блога. И там, не без труда, нашла функцию создания слайд-шоу и публикации его на стороннем ресурсе. Но выглядела эта презентация ужасно убого!

Странно, что Гугл не сделал удобного и презентабельного инструмента для создания слайд-шоу на своих же блогах. Поэтому я развернулась на 180° и двинулась в Яндекс Фотки. Где моментально обнаружила возможность сделать слайд-шоу из альбома и получить вполне пристойную картинку в блоге.

RSS импорт: www.rss-script.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий